27岁小伙感冒后脏器衰竭死亡 只因做错一件事

豆玩28

2018-08-26

  董其昌赞云“右军以前,元常之后,唯存数行,为希代宝”。  戴逵(326-369)中国东晋雕塑家,画家,哲学家,字安道。

  今年,金螳螂围绕业务、管理、技术、服务等方面展开了多项革新。金螳螂将施工管理体系进行了升级,设计条线成立了专业化设计事务部,力求为客户提供更加优质的服务;在夯实公装的基础上,金螳螂向互联网家装转型,金螳螂·家在两年间已累计开设134家门店,争取三到五年间成长为中国家装第一品牌;面对市场前景巨大的EPC、PPP板块,金螳螂将其提升至战略高度,主动适应,成立专业事务部积极对接,西安咖啡街等代表项目已圆满落地。在科技领域,金螳螂创始人朱兴良坚持打造行业内领先的技术优势,相继推出针对公共建筑的BIM管理系统慧筑云和针对家装板块自主研发的趣加BIM和趣加VR,同时今年启用了全新的项目管理指挥中心和流程数据管理中心,做到了管理数据化、规范化,进一步提升了公司对项目的管控能力。27岁小伙感冒后脏器衰竭死亡 只因做错一件事

    煮食猪肝前要去毒:  猪肝是猪的肝脏,为猪的解毒器官。猪平时的食物很杂,猪肝中很可能存在众多复杂的有毒物质。在煮食猪肝前,我们很有必要去毒,先把猪肝放在自来水下冲洗十分钟后,再放到清水中浸泡半个小时即可。

  报告中还提到,随着国人出境游消费升级,如何便捷地退税也成为刚需。在游客密集的地区,包括韩国仁川机场、金浦机场,新加坡的樟宜机场,以及德国、意大利、芬兰、西班牙、荷兰、瑞典、瑞士、丹麦、挪威的主要城市机场已经可以使用支付宝实时退税。小长假期间,又是哪些城市的消费者最舍得在旅游上花费?途牛旅游网监测数据显示,今年五一,人均旅游花费最高的前十名城市依次是北京、上海、天津、南京、深圳、重庆、广州、武汉、成都、杭州。有趣的是,在周边游市场高增长的同时,带娃出游增长更快。

    据悉,这11个市县开通电视地震预警服务的广电机顶盒,将通过电视,尽快在地震波及电视用户前预警,减少人员伤亡。  汶川特大地震发生十年来,中国在地震预警技术、地震预警网的建设、地震预警的应用等方面取得突破,填补了面向公众、工程提供地震预警服务的空白,成为继日本、墨西哥之后第三个具有地震预警能力的国家。

本文专家:纪光伟,武钢二医院外科主任医师,武汉科技大学医学院外科学兼职教授我们知道,感冒是一种非常常见的疾病,有人说,感冒治疗是7天,不治疗也是一周,就会自己痊愈的,这个话是有一定道理的,但治疗可以明显减轻症状。

其实,我们也知道,严重感冒的并发症也是可以死人的。 但最近有媒体报道,27岁的小刘(化名)感冒后,因为吃药不当导致了5个脏器系统的功能衰竭。

医学研究证实,人体一个脏器功能衰竭的死亡率为30%,每增加一个脏器的功能衰竭,死亡率增加30%,三个脏器功能衰竭死亡率就几乎是100%了。 据报道,小刘从入院到去世仅仅只有7天,那么,是什么药物如此厉害呢?小刘的主治医生介绍了病人的情况,他说该病人买了药店能买到的各种常见感冒药,我们知道,多大剂量的对乙酰氨基酚可以发生肝损害?美国FDA早在2014年就发出公告,限制医生对含有对乙酰氨基酚成分感冒药的临床应用,认为过量服用对乙酰氨基酚将有可能导致严重肝脏损害,甚至导致死亡。

一般认为,12岁以内的儿童对乙酰氨基酚治疗剂量为10~15mg/4~6小时,成人为325~1000mg/4~6小时,儿童每日最大剂量不超过80mg/kg,成人不超过4g。

成人一次服用对乙酰氨基酚10~15克(150~250mg/kg)就会引起肝脏的毒性;20~25克就可能导致死亡。

对乙酰氨基酚的结构式当然,对乙酰氨基酚的中毒量不能机械地应用上述数字,还应结合病人有无饮酒史、营养状况和是否用了其他药物等多种因素。 小刘就是因为多种药物混在一起服用,才导致急性爆发性肝损伤的。

对乙酰氨基酚中毒有哪些表现?服用对乙酰氨基酚过量时,可出现恶心、呕吐、腹痛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时,2~4天内可出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大或黄疸。

第4~6天可出现明显的肝功能衰竭、凝血功能障碍、消化道出血、DIC、低血糖、酸中毒、心律失常、心衰或肾小管坏死等。 小刘服药后,就出现了腹泻,这或许就是中毒的表现,并没有引起他的重视。

发生对乙酰氨基酚中毒怎么办?1、紧急处理通过洗胃可以快速、直接地减少药物的吸收。

由于胃的排空时间是4~6小时,因此,在这个时间内对服用对乙酰氨基酚中毒者洗胃,可以有效减少药物的吸收。 有资料统计,如果在6小时内洗胃者,肝损害发生率仅16%,而未经洗胃者,肝损害发生率为37%。

2、解毒药物N-乙酰半胱氨酸(NAC)是对乙酰氨基酚中毒的特异解毒剂,应在医生的指导下使用。

3、肝移植对已经发生急性肝坏死的病人,如果有条件,最好的治疗方法是肝移植。 如何正确服用感冒药?前面说过,感冒的病人服药主要是减轻症状,因此不建议过多地服用药物,可以在医生的指导下,选用1~2种药物服用。 过多、过量的服用,不仅不能成比例地减轻症状,相反,还会发生药物的中毒。

一般认为,成人一次服用对乙酰氨基酚一次不应超过500毫克,两次用药间隔时间不宜少于6小时,每日摄入最大量应不超过2000毫克,疗程不超过3天。

小儿按每次、每公斤体重10~15毫克,每4~6小时1次;疗程不超过5天。 3岁以下婴幼儿应避免使用。 因此,我们在服用感冒药物的时候,一定要注意药物说明书上的对乙酰氨基酚的含量,如果是几种药物同时服用时,要计算对乙酰氨基酚的总量,每次的对乙酰氨基酚的总和应控制在500毫克以内。 有肝硬化、脂肪肝、肝炎、胆管结石和胆囊结石等肝胆疾病,以及营养不良的病人,更应该慎用对乙酰氨基酚类药物,确实需要使用者,应该严格计算和控制剂量。 哪些药物含有对乙酰氨基酚?常见的含有对乙酰氨基酚的药物有:对乙酰氨基酚、扑热息痛、克感敏(150毫克/片)、泰诺(325毫克/片)、泰诺林(650毫克/片)、散利痛(250毫克/片)、必理通(500毫克/片)、快克(250毫克/片)、感通片(125毫克/片)、维C银翘片(105毫克/片)、999感冒灵颗粒(200毫克/袋)、日夜百服咛(日片500毫克/片,夜片500毫克/片)、白加黑(日片325毫克/片,夜片325毫克/片)等。 此外,还有小儿百服宁、加合百服宁、醋氨酚、退热净、雅司达、泰诺林、斯耐普、一粒清、Bufferin等,都是含有对乙酰氨基酚的药物,服用前应认真阅读说明书,了解对乙酰氨基酚的含量,这样才可避免对乙酰氨基酚中毒发生。

综上所述,对乙酰氨基酚是一种退热的有效的药物,同时,过量也可造成严重的后果,如何让它达到治疗目的,而又不对人体产生严重的伤害,唯一有效的方法就是准确控制剂量。

但愿小刘的悲剧不再重演。